Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальская энергетика лидирует на федеральном уровне: как региону удалось этого добиться

ЯНАО занял первое место в рейтинге Ассоциации «НП Совет рынка»
ЯНАО занял первое место в рейтинге Ассоциации «НП Совет рынка»

НОЯБРЬСК, 26 мая, ФедералПресс. Ямал занял первое место в рейтинге Ассоциации «НП Совет рынка». Аналитики исследовали, как в 2022 году в российских регионах развивалась сфера электроэнергетики и теплоснабжения, и отдали лидерство ЯНАО. «ФедералПресс» рассказывает, за счет чего округу удалось занять топовые позиции на федеральном уровне.

Опыт Ямала в энергетике ассоциация «НП Совет рынка» выделяет не случайно. Регион отличается сложным климатом и суровыми зимами, и энергохозяйство, особенно теплоснабжение, для округа являются стратегическими.

Чтобы держать руку на пульсе, правительство ЯНАО работает сообща с предприятиями ямальского энергосектора. Это касается и прогнозирования энергопотребления в регионе, и запуска новых проектов в этой отрасли, и даже работы с задолженностью потребителей.

«На уровне региона на постоянной основе проводится работа по прогнозированию энергопотребления, в том числе в рамках разработки Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики ЯНАО, схем теплоснабжения, что позволяет обеспечить сбалансированное развитие энергосистемы и надежность энергоснабжения потребителей», – отмечает замгубернатора ЯНАО, курирующий сферу энергетики, Сергей Карасёв.

Среди энергокомпаний, которые работают над тем, чтобы сфера энергетики ЖКХ в округе оставалась передовой, – «Ямалкоммунэнерго», «Энергосбытовая компания «Восток», «ЭнергоГазНоябрьск», «Интертехэлектро – Новая генерация». Участники рынка отмечают, что правительству округа за многие годы действительно удалось выстроить отлаженную систему, и это напрямую сказывается на эффективности самих энергокомпаний.

«Эффективность работы объектов энергетики, как и любой другой производственной деятельности, во многом обеспечивается точностью планирования, глубокой проработкой схем и программ регионального развития. На сегодняшний день правительству Ямала удалось наладить систему взаимодействия между крупнейшими потребителями, в основе своей нефтегазового комплекса, и энергокомпаниями, обеспечивающих текущие и перспективные потребности производственников и других потребителей», – поясняет генеральный директор «Интертехэлектро – Новая генерация» Станислав Карапетян.

«Надежность работы энергетиков зависит от множества факторов, и одним из ключевых является стабильность системы расчетов. В этой части мы видим деятельное участие и поддержку руководства округа, нацеленность на недопущение роста просроченной задолженности потребителей, прежде всего бюджетной сферы», – добавляет генеральный директор «Ямалкоммунэнерго» Сергей Долгов.

То, как работает весь механизм, видно на примере Ноябрьска. Здесь в формате государственно-частного партнерства с 2016 года ведет деятельность предприятие «Энерго-Газ-Ноябрьск».

ГЧП не предполагает, что предприятие работает и инвестирует само по себе, а государство просто наблюдает. Напротив, вторая сторона, в случае с Ноябрьском это правительство округа и администрация города, имеет возможность участвовать в управлении и контролировать деятельность коммунального предприятия. Это означает, что власть и бизнес вместе работают над тем, чтобы в Ноябрьске обновлялась коммунальная инфраструктура, а жители получали качественные энергоресурсы.

Фото: «Энерго-Газ-Ноябрьск» / Роман Филатов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.