Top.Mail.Ru
Финансы
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале приняли бюджет на 2021 год с дефицитом в 55 млрд рублей

На Ямале приняли бюджет на 2021 год с дефицитом в 55 млрд рублей
Объем доходов окружного бюджета составит 191 миллиард рублей

САЛЕХАРД, 26 ноября, ФедералПресс. Сокращение доходов окружного бюджета произойдет из-за снижения налога на прибыль организаций.

Депутаты Законодательного Собрания Ямала утвердили региональный бюджетна 2021 – 2023 годы. Объем доходов в следующем году составит 191 миллиард рублей, расходов – 246 миллиардов рублей. Дефицит запланирован в размере 55 миллиардов рублей.

Директор департамента финансов Альбина Свинцова отметила, что бюджет формировалсяс учетомсерьезных финансовых вызовов, в их числе последствия пандемии коронавируса. Отметим, что причинойсокращения доходовстанет снижение одного из главных источников пополнения бюджета региона – налога на прибыль организаций.В этом году он составит 33%. Это произошло в результате падения спроса и цен на нефть.Однако вместе с налогом на прибыль организаций бюджет традиционно пополняют налог на имущество организаций, что составляет 40% от общего количества доходов и налог на доходы физических лиц – 20%. По этим видам источников сохраняется положительная динамика.

В 2021 году значимые расходы бюджета превысят 80%. Они будут направлены на здравоохранение, социальную защиту населения, улучшение жилищных условий, образование, поддержку людей старшего поколения и молодёжи.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подчеркнул, что основной финансовый документ социально ориентирован. Будут продолжены все взятые обязательства.

«Мы продолжим расселение аварийного фонда – в новые квартиры в следующем году переедут более 3500 семей. Благодаря жилищным программам условия смогут улучшить более 1300 семей. Много планов в здравоохранении – продолжим оснащать больницы и поликлиники современным диагностическим оборудованием. Сохранятся выплаты для медиков, которые лечат пациентов с коронавирусом. В полном объеме продолжится поддержка семей – выплата регионального материнского капитала, льготные перелеты для детей из многодетных семей», – прокомментировал Дмитрий Артюхов.

Председатель регионального отделения ЛДПР Денис Садовников сообщил, что фракция проголосовала за региональный бюджет, потому что именно в нем отражены темы, которые были под пристальным вниманием партии.

«Прежде всего нам важно было финансирование здравоохранения, переселение из ветхого и аварийного жилья, финансирование инвестиционных программ. Это все остается в полном объеме. Это, конечно, радует Также социальные гарантии в полном объеме были учтены. Следовательно, все меры социальной поддержки будут предоставлены нашим ямальцам», – рассказал Денис Садовников.

В 2021 году финансовые ресурсы будут направлены на строительство современных детских садов, школ, больниц, спортивных учреждений, объектов культуры и ЖКХ. Планируется завершить строительство и реконструкцию 30 социальных объектов. Также продолжится финансирование отдельных отраслей экономики в период восстановления после пандемии.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.