Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Силовики завели дело по факту гибели людей на пожаре в Лабытнанги

Пожар
Ночью 9 августа сгорел двухэтажный деревянный дом

ЛАБЫТНАНГИ, 9 августа, ФедералПресс. Следственное управление СК РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу возбудило уголовное дело по факту гибели четырех человек при пожаре в городе Лабытнанги. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»)», – уточнили в следственном управлении.

Пожар произошел в ночь на 9 августа в многоквартирном деревянном доме № 41 по улице Гагарина. В ходе тушения возгорания пожарные нашли тела трех жильцов. Еще один пострадавший скончался в скорой по дороге в больницу.

Как отметили в следственном управлении, сейчас устанавливается причина пожара. В ходе предварительного следствия будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц, осуществлявших контроль противопожарной безопасности жилого дома.

По данным МЧС Ямала, открытое горение было ликвидировано на площади 600 кв. м около 6 часов утра. Огонь быстро распространился по всему зданию. Семь жильцов эвакуировали, остальные покинули дом самостоятельно.

Как уточнили в мэрии, в двухэтажном здании проживало 37 человек, в том числе пять детей. Шесть семей заселили в гостиницу «Семь лиственниц», остальные уехали к родственникам. Десять человек сейчас находятся в отпуске.

«Поможем в кратчайшие сроки восстановить документы. Приняла решение о выплате материальной помощи из резервного фонда администрации города для приобретения самого необходимого. Погорельцы остались не только без крова, но и имущества. По предварительным данным, причина пожара – беспечность одного из жильцов», – написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» мэр города Марина Трескова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что лесные пожары в Якутии стали самыми масштабными на планете.

Фото: Марина Трескова / Telegram

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.