Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбург накрыл смог от якутских пожаров

Смог
Задымление накрыло столицу Урала

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 августа, ФедералПресс. Екатеринбург накрыл смог, причиной которого стали пожары в Сибири. Об этом «ФедералПресс» рассказали в Уралгидрометцентре.

«Считаем, что это задымление, которое опустилось с севера Уральского федерального округа. Смог сохранится еще и завтра, но должен рассеяться», – рассказала «ФедералПРесс» главный синоптик уральского гидрометеоцентра Галина Шепоренко.

По ее словам, причиной неблагоприятных условий стал пожар в Сибири – Якутии, где в течение длительного времени действуют лесные пожары.

«Постепенно дым распространился с воздушными потоками науральский округи сегодня опустился на Екатеринбург», – добавила Шепоренко.

При этом ведущий специалист Уралгидромета считает, что задымление не вызывает серьезную опасностьдля здоровья екатеринбуржцев.

«Пока ничего критического не обнаружено. В анализах во второй половине дня не должно быть критических концентраций. По субъективным ощущениям, дым большой опасности не представляет», – сообщила Галина Шепоренко

По данным пресс-службы «Авиалесоохраны», в Свердловской области на площади 8 га зафиксировано два лесных пожара.

Ранее «ФедералПресс» писал, что синоптики прогнозировали смог в Екатеринбурге еще в выходные.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.