Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале завели дело после гибели пятилетней девочки на детской площадке

качели
Незакрепленные качели упали на ребенка

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 7 октября, ФедералПресс. Ямальская прокуратора сообщила об итогах проверки по факту гибели пятилетней девочки на недостроенной детской площадке в селе Антипаюта. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

«Прокуратурой округа взяты на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека»), – говорится в сообщении прокуратуры.

Устанавливал детскую площадку в селе подрядчик ООО «Новоуренгойская Буровая Компания». Как показала прокурорская проверка, качели не были закреплены, так как монтаж конструкций строители еще не закончили. При этом на территории площадки подрядчик не установил знаки о том, что использовать качели опасно и запрещено.

Трагедия произошла в воскресенье, 26 сентября, когда на площадке не было строителей. Незакрепленные качели опрокинулись на 5-летнюю девочку. Ребенка госпитализировали в больницу Нового Уренгоя, где девочка умерла от закрытой черепно-мозговой травмы.

По результатам проверки прокурор внес представления об устранении нарушений закона главе Тазовского района Василию Паршакову и руководителю строительной компании. По требованию прокурора подрядчик закрепил конструкции на детской площадке.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Ямале возбуждено уголовное дело после гибели сотрудника во время работ внутри прицепной цистерны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.