Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские браконьеры лишились внедорожника за торговлю краснокнижным осетром

Молодь осетра
На Ямале браконьеры нелегально торговали краснокнижными осетрами

НАДЫМ, 6 июня, ФедералПресс. Суд Надыма приговорил двух браконьеров к условным срокам и конфисковал автомобиль Toyota Land Cruiser. Мужчины занимались торговлей краснокнижным осетром, рыбу закупали у местных жителей.

«Установлено, что в декабре 2020 года мужчины договорились между собой о незаконном обороте особо ценного вида рыбы – сибирского осетра», – говорится в сообщении окружной прокуратуры.

Житель Надыма занимался поиском клиентов. Его подельник из Ямальского района должен был на полученные от заказчиков средства покупать у коренных жителей краснокнижную рыбу. Поставщик привез в поселок Старый Надым 14 особей осетра и оставил на хранение в условленном месте. Рыбу обнаружили полицейские в ходе проверки.

Организаторов нелегального бизнеса приговорили к 5 годам условного срока и оштрафовали на 200 тысяч рублей, автомобиль Toyota Land Cruiser был конфискован в пользу государства.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что на Ямале природоохранная прокуратура ищет вредителей, Надымскому лесничеству нанесен ущерб на 230 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.