НАДЫМ, 20 января, ФедералПресс. В Ямало-Ненецком автономном округе расследуют гибель годовалого мальчика в инфекционном отделении больницы Надыма. Трагедия произошла из-за предположительно неправильного диагноза и загруженности врачей. Подробности – в материале «ФедералПресс».
«Ребенок приболел (температура 37,4), вызвали педиатра. Врач при осмотре сказала, что у ребенка стоматит и воспаленные лимфоузлы, и предложила лечь в инфекционную больницу, дала направление. Собрали вещи и направились на госпитализацию. Когда туда приехали, дверь была закрыта, на посту никого не было. Я с ребенком и сумками начала звонить, чтобы открыли дверь. В итоге сотрудница больницы начала заполнять документы и позвонила врачу, которая пришла через 20 минут», – рассказала в соцсетях мать погибшего малыша.
По словам женщины, перегруженный врач провела поверхностный осмотр малыша, несмотря на то, что она просила обратить внимание на цвет кожи ножек. Маму и ребенка разместили в палате. После трех капельниц мальчику стало хуже. Женщина попросила медперсонал вызвать врача, на что получила ответ: она занята, работает на два отделения, принимает пять поступивших пациентов.
«От четвертой капельницы (глюкоза) ребенку стало еще хуже, я перекрыла ее и позвонила на пост. Медсестра вставила укол с промывкой в катетер, ребенок стал резко задыхаться. Она испугалась и побежала за врачом, не перекрыв катетер. Врач прибежала и унесла ребенка в коридор на лавочку, начала делать непрямой массаж сердца. Медсестра начала звонить в реанимацию, где не брали трубку. Было принято решение бежать с ребенком в ЦРБ. Врач от паники начала терять сознание между первым и вторым этажом. Пока она приходила в чувство, ребенок в это время задыхался у нее на руках. Когда врач донесла ребенка из инфекционного отделения в реанимацию на пятый этаж, он уже умер...», – рассказала мама.
Женщина сообщила, что у ребенка выявили иммунодефицит и герпес 6 типа. Кроме того, у малыша был обнаружен пневмококк, организм ребенка не мог его побороть из-за иммунодефицита.
«Мы проходили в годик обследование, ребенок был абсолютно здоровым. Постоянно жаловались на сопли, педиатр ни разу не дала нам направление на дополнительное обследование, несмотря на то, что она не понимала, в чем проблема, и постоянно выписывала разные препараты. Если бы сделали дополнительное обследование, то иммунодефицит и герпес бы выявили. Мы постоянно наблюдались у нашего педиатра и доверяли ему», – заключила мама погибшего малыша.
В департаменте здравоохранения Ямала сообщили «ФедералПресс», что профильные специалисты ведомства проводят всестороннюю проверку на всех этапах оказания помощи.
«Только после ее окончания можно будет дать оценку ситуации. Также проверка проводится правоохранительными органами», – уточнил представитель депздрава.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в роддоме Новокузнецка в новогодние каникулы произошла массовая гибель младенцев. Суд приостановил работу акушерского стационара № 1.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


