Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские депутаты собираются сократить время продажи алкоголя

САЛЕХАРД, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Заксобрания ЯНАО, представители различных политических сил выступили с инициативой о сокращении времени розничной продажи алкогольной продукции на территории округа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального заксобрания.

Инициатор законопроекта Иван Вершинин рассказал, что с такой инициативой к депутатам заксобрания обратился представитель губернатора ЯНАО в Ноябрьске Павел Доронин: «Мы обсудили с Павлом Николаевичем его предложение, выработали единую позицию, которая и легла в основу предложенного законопроекта».

Документом предлагается сократить период продажи алкоголя ЯНАО и установить запрет на продажу алкоголя с 21:00 до 11:00. Сейчас запрет действует с 22:00 до 10:00. При разработке законопроекта использован опыт субъектов РФ, учтены предложения граждан и общественных организаций.

По состоянию на 1 января 2017 года на территории ЯНАО наблюдается рост уровня «пьяной» преступности на 4,5 % (из числа оконченных производством уголовных дел) (2426 преступлений, АППГ – 2321), в частности – в шести муниципалитетах: Муравленко – на 33,3 %, Новый Уренгой – на 28,2 %, Губкинский – на 24,2 %, Салехард – на 24,8 %, Надымский район – на 19,9%, Ноябрьск – на 8,2 %.

В субъектах России, где уже сокращено время продажи алкоголя, такая мера имеет положительный эффект.
Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, снижается уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.