Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов рассказал о запуске проекта «Северный широтный ход»

САЛЕХАРД, 30 мая, ФедералПресс. Президент Владимир Путин вчера, 29 мая, назначил Дмитрия Артюхова временно исполняющим обязанности главы региона.

Реализация проекта «Северный широтных ход» может начаться уже зимой 2018 – 2019 года, заявил врио губернатора Дмитрий Артюхов, говоря о своих планах на новом посту.

«Займусь пулом наших ключевых проектов, он известен, он связан с инфраструктурой, в первую очередь – это Северный широтный ход. Есть все для того, чтобы в новую зиму приступить к его реализации. Это первая в стране концессия по реконструкции аэропорта Нового Уренгоя и содействие нашим ключевым проектам в топливно-энергетическом комплексе», – приводит ТАСС его слова.

Как ранее писал «ФедералПресс», в 2019 году планируется начать строительство участка Северного широтного хода – железной дороги «Салехард – Надым» и двух железнодорожных мостов – через реки Обь и Надым. Совещание, посвященное реализации проекта, при участии и.о. министра транспорта РФ Максима Соколова и главы РЖД Олега Белозерова прошло в Салехарде 11 мая. Концессионерами проекта, который позволит соединить Северную и Свердловскую железные дороги, выступают правительство РФ, ЯНАО, Газпром и РЖД. Его стоимость предварительно оценивается более чем в 200 млрд рублей.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.