Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Губернатор Артюхов в Москве попросил поддержки для оленеводов

Дмитрий Артюхов
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов приехал в Москву, где встретился с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

САЛЕХАРД, 14 марта, ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов приехал в Москву, где встретился с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Они обсудили возможность дополнительной поддержки оленеводов.

Дмитрий Артюхов встретился с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Главной темой обсуждения стало улучшение жилищных условий сельского населения.

Глава Ямала рассказал о том, как в округе реализуется федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий». По его словам, ямальские сельчане получают социальных выплаты для приобретения собственного жилья. За 12 лет работы программы более двух тысяч ямальских семей получили собственное жилье, сообщил Дмитрий Артюхов.

Однако на данный момент в очереди на соцвыплату стоит более 2,5 тысяч жителей округа. Глава министерства выразил готовность увеличить финансирование проекта за счет федерального бюджета.

В рамках встречи Дмитрий Артюхов и Дмитрий Патрушев обсудили необходимость внесения в имеющиеся законы изменений, позволивших окружному правительству участвовать в воспроизводстве водных ресурсов. Кроме того, важной темой обсуждения стало придание официального статуса частным оленеводческим хозяйствам. Такие изменения позволят коренным жителям полноценно пользоваться господдержкой и создавать официальные оленеводческие кооперативы.

Фото: пресс-служба правительства Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.