Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Эдуард Яунгад: говорить о создании муниципальных округов на Ямале преждевременно

В ямальском парламенте сегодня состоялось заседание комитета по госустройству
В ямальском парламенте сегодня состоялось заседание комитета по госустройству

САЛЕХАРД, 23 октября, ФедералПресс. В ямальском парламенте сегодня состоялось заседание комитета по госустройству. В числе прочих вопросов депутаты обсудили изменения в Устав ЯНАО.

В законодательном собрании ЯНАО сегодня провели заседание комитета по государственному устройству. Одним из основных вопросов, который обсудили депутаты, стали изменения в Устав Ямало-Ненецкого автономного округа. Они предполагают возможность создания в регионе муниципальных округов.

Вынесение этого актуального вопроса на обсуждение профильного комитета, по словам депутата заксобрания Эдуарда Яунгада, вызвано необходимостью привести региональное законодательство в соответствие федеральному. Напомним, весной текущего года депутаты Госдумы внесли корректировки в 131-й ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Согласно этим поправкам, муниципальные округа стали еще одной формой муниципального образования.

«Мы закрепляем за органами местного самоуправления право образования муниципального округа. Важный акцент: закрепляем право! Это не значит, что уже завтра грядут какие-то уставные изменения», – отметил Эдуард Яунгад в своем Instagram.

По его мнению, говорить о создании муниципальных округов на Ямале преждевременно. Парламентарий также отметил, что принимать подобные решения могут только органы местного самоуправления с учетом мнения представителей всех населенных пунктов, которые входят в состав МО.

«Используется ли в будущем это право – вопрос иного характера, но лишать этого права местное самоуправление нельзя», – заключил Эдуард Яунгад.

Фото: правительство.янао.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.