Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале губернатору и депутатам запретили иметь двойное гражданство

Чиновник
Законодательное собрание Ямала внесло изменения в основной закон региона

САЛЕХАРД, 23 сентября, ФедералПресс. Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа на сегодняшнем заседании внесло изменения в региональный устав. Об этом сообщает пресс-служба окружного парламента.

«Ямальские депутаты внесли изменения в устав автономного округа в части уточняющих требований к кандидатуре на должность губернатора региона, а также статуса и ограничений в отношении депутатов окружного парламента», – говорится в сообщении.

Как отмечают в заксобрании, парламентарии привели региональное законодательство в соответствие с федеральным. Были учтены поручения президента Владимира Путина, которые глава государства дал во время прошлогоднего послания Федеральному Собранию.

Согласно новым поправкам, губернатором региона не может стать россиянин с двойным гражданством. Аналогичные изменения внесены в норму о статусе депутата. В устав округа внесен запрет на избрание депутатом законодательного собрания Ямала россиян, у которых есть иностранное гражданство. Раньше парламентарием в регионе мог быть избран любой гражданин России.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что в Госдуме РФ объяснили, кого не допустят до участия в выборах. В выборах запрещено участвовать гражданам с иностранным гражданством.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.