Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме объяснили, кого не допустят до участия в выборах

Выборы
Кто не сможет участвовать в выборах

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. В сентябре 2021 года состоятся выборы в Госдуму. Но не все желающие смогут принять в них участие. В Госдуме рассказали, какие есть ограничения.

«В соответствии с законом принимать участие в выборах как в качестве избирателя, так и в качестве кандидата можно по достижении 18 лет на день голосования», – говорится в сообщении.

С 18 лет можно стать депутатом муниципального совета, а депутатом Госдумы можно становиться только с 21 года.

В Госдуме отмечают, что также есть ограничения по гражданству. В выборах не имеют права участвовать граждане, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Кроме того, помехой могут стать судебные ограничения. Не имеют права избираться и те, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда, либо имеет снятую или непогашенную судимость по целому ряду статей УК РФ – тяжких и особо тяжких преступлений. Если судимость снята или погашены, то человек сможет принять участие в выборах, но после определенного срока – от 5 до 15 лет (в зависимости от тяжести преступления).

«Также ограничения распространяются на тех, кто признан судом недееспособным», – подытожили в Госдуме.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что экстремисты не смогут пойти на выборы в Госдуму. Данный законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаниях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.