Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале введут штрафы для владельцев собак

собака
Для владельцев собак на Ямале разработали систему штрафов

САЛЕХАРД, 26 января, ФедералПресс. Власти Ямала разработали региональный закон об ответственности владельцев собак, которые допускают самовыгул животных. Для нарушителей разработана система штрафов, сообщает пресс-служба правительства округа.

«При возврате владельцу животного с отлова, жалобах жителей, установлении органами внутренних дел при покусах граждан наличия у животного хозяина, к последним будут применяться меры наказания», – уточнили суть нового закона в пресс-службе.

Авторы окружного закона предлагаю ввести систему штрафов для нарушителей. Так, с допускающих свободный выгул взыскивать от 1 до 2 тысяч рублей. В случае если домашний пес нападет на другое домашнее животное или человека, размер штрафа может составить от 4 до 5 тысяч.

Разработчики поясняют, что требования к содержанию животных закреплены федеральным законом, но при этом ответственность за нарушения не введена.

Между тем, на Ямале зафиксирован рост случаев покуса людей «хозяйскими» собаками в полтора раза. В 2021 году, по данным управления ветеринарии, поступило 50 таких сообщений. Один из недавних случился в Лабытнанги, 17 января собака с ошейником напала на беременную женщину и покусала ее. В этом случае разбираются следователи.

Напомним, ранее «ФедералПресс» поделился личным мнением сенатора от Югры Александром Новьюховым, который уверен, что нужно менять федеральный закон о бездомных животных.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.