Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал и Югра вошли в топ регионов по доступности жилья

Ключи
Семье на Ямале нужно потратить меньше всего времени, чтобы накопить на квартиру

САЛЕХАРД, 28 июня, ФедералПресс. Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа попали в первую пятерку субъектов по доступности жилплощади. Жителям территорий нужно чуть больше одного и четырех лет соответственно, чтобы накопить на жилье. Тюменская область заняла только 17-ю строчку рейтинга. Исследование подготовило РИА «Новости».

«Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа находятся на первом и четвертом месте соответственно», – указано в материалах к рейтингу.

Согласно рейтингу, Ямало-Ненецкий автономный округ находится на первом месте и является российским регионом с самым доступным жильем. Для того чтобы накопить на собственную квартиру в 60 кв. м., семье ямальцев с ребенком понадобится год и один месяц. При этом средняя стоимость квартиры указанной площади на начало года составляла 2,8 миллиона рублей.

Югорчанам придется затратить на приобретение аналогичного жилья три года и три месяца, что, кстати, больше показателей прошлого года (два года и восемь месяцев). Средняя стоимость югорской жилплощади составляет 4,3 миллиона рублей.

Тюменская область заняла семнадцатое место в рейтинге. На личную собственность тюменцы должны копить пять лет и два месяца. При этом в регионе средний «квадрат» стоит 3,2 миллиона рублей.

Составители рейтинга отмечают, что в среднем по стране доступность типовых двушек на вторичном рынке жилья за год снизилась.

Ранее сообщалось о планах тюменских властей построить жилье у аэропорта Плеханово.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.