Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Регионы «тюменской матрешки» вошли в первую десятку рейтинга доступности электроэнергии

Регионы «тюменской матрешки» вошли в первую десятку рейтинга доступности электроэнергии в России

САЛЕХАРД, 2 сентября, ФедералПресс. Первые два места заняли Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа

Регионы «тюменской матрешки» оказались самыми доступными областями в России по дешевизне электроэнергии. Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа занимают первые две строчки рейтинга, уступая лидирующие позиции Иркутской области.

Рейтинг доступности электроэнергии оценивался по количеству киловатт-часов, которые могут купить жители региона на свои среднемесячные зарплаты. В Иркутской области самая низкая цена за электричество — 1 рубль за киловатт-час. Соответственно, жителям Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямала придется заплатить за один киловатт-час уже по 3 рубля.

Тюменская область находится на 8 месте в рейтинге, потеснив Москву. Если жителям областного центра нужно платить 4, 5 рубля за один киловатт-час, то москвичи отдадут за свет уже 5 рублей. Самым дорогим регионом оказалась Республика Калмыкия, жителям придется переплатить за свет больше 200 рублей.

Как считают эксперты, лидеры рейтинга одновременно являются лидерами и по доходам населения. В большинстве регионов — лидеров цены на электроэнергию гораздо ниже среднероссийских, сообщает ria.ru

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.