Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Сколько вас и чем живете? На Ямале на стойбищах и в рыболовецких поселках переписывают кочевников

Сколько вас и чем живете? На Ямале на стойбищах и рыболовецких песках переписывают кочевников

САЛЕХАРД, 4 сентября, ФедералПресс. Тысячи ямальских семей живут в суровых условиях тундры.

По решению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, было решено провести перепись коренных народов Севера. Это поможет определиться с адресной помощью кочевникам.

Перепись продлится до конца нынешнего года. Согласно предварительным данным Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера, перерегистрацию прошли более 6 тысяч тундровиков или 2 тысячи семей. Сейчас специалисты ведомства заканчивают перепись коренного населения в Ямальском районе, на очереди — Надымский и Шурышкарский районы.

Во время поездок на стойбища и рыболовецкие пески специалисты собирают точные данные о составе семьи и отправляют их в единую информационную систему «Ямал». В ней содержится информация о численности кочевников, поголовье оленей в хозяйствах, занятости по отраслям экономики, данные социальной защиты по обеспечению жильем и прочая информация.

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа пользуется системой для эффективного предоставления адресной поддержки представителям малочисленных народов Севера. Для этого специалистам предстоит встретиться еще с пятью тысячами семей, ведущих кочевой образ жизни.

Одновременно с этим в регионах «тюменской матрешки» началась подготовка к Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Более двухсот человек в ХМАО — Югре и Тюменской области уже занимаются анализом списков адресов домов.Перепись 2020 года пройдет в цифровом формате — жители страны получат возможность самостоятельно заполнить анкеты на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), а переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках и в МФЦ.

Фото: департамент по делам КМНС ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.