Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Потерянная» на Ямале вакцина от гриппа нашлась в Минздраве

Вторая партия ждет оправки согласно плану торгов
Вторая партия ждет оправки согласно плану торгов

САЛЕХАРД, 24 сентября, ФедералПресс. На Ямале развернулся ажиотаж по поводу прививок от нового штамма гриппа. В социальных сетях появилась информация о нехватке важной вакцины. Якобы медики «проспали» своевременный заказ.

«Пропавшая» вакцина от актуальных штаммов гриппа, которые начали циркулировать на территории России нашлась. Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте Здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, все это время она находится в «распоряжении» Минздрава РФ. Первая партия для проведения бесплатной вакцинации на Ямал поступила в конце августа. Тогда же началась прививочная компания в населенных пунктах округа.

Всего за один месяц работы медиками было привито более 40% населения. При этом в ведомстве подчеркнули, что в ЯНАО на 100% выполнен план по вакцинации специалистов, находящихся в группе риска. Это работники сфер здравоохранения, образования и ЖКХ, школьники, воспитанники детских садов, беременные женщины, пенсионеры и лица, страдающие хроническими заболеваниями. Для граждан, которым необходима двукратная вакцинация, имеются необходимые запасы.

Ответственные службы подчеркнули, что ни о какой нехватке вакцины в больницах Ямала речи не идет. Заканчивается лишь первая партия вакцины. Подобная ситуация во всех регионах страны. Закупом занимается Минздрав РФ. Поставка второй партии будет произведена в согласно плану.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.