Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Развеян главный миф о прививках от гриппа

Прививка
Прививка от гриппа не дает стопроцентный результат

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Врачи рассказали, что прививка от гриппа не дает стопроцентный результат.

С началом осени наступает сезон простуды и гриппа. Заместитель министра здравоохранения рассказал, как уберечься от заболеваний.

Специалист отметил, что прививка от гриппа не дает стопроцентный результат. Однако, как утверждает врач, сделать ее все-таки стоит. Медики рассказали, что прививка может не уберечь от болезни, однако ускорит процесс выздоровления. Так, по словам эксперта, болезнь будет протекать легче и после нее не будет осложнений, а ведь именно от них умирают.

«Прививку от гриппа можно сравнить с бронежилетом на войне: он может и не спасти от ранения, но жизнь спасет», – делится Краевой.

Эксперты рассказали, что в 2019 году ведомство внедрит самую современную вакцину от гриппа. Вакцина содержит два актуальных штамма гриппа А и два актуальных штамма гриппа B. Это соответствует прогнозу Всемирной организации здравоохранения, которая обещает приход двух штаммов А и одного – В. Об этом передает «Вечерняя Москва».

Напомним, массовая вакцинация началась в 2006 году. С 2006 по 2018 год охват прививками в стране вырос в 2,5 раз, а уровень заболеваемости уменьшился в 13,5 раз. Об этом пишет «Утро.ру».

Ранее мы сообщали, что в России стартовала кампания по прививке от гриппа. Медики планируют охватить с помощью вакцинации не менее 45% населения.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.