Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале установили первую дорожную метеостанцию

Предсказывать погоду будут более точно
Предсказывать погоду будут более точно

САЛЕХАРД, 26 сентября, ФедералПресс. Ямальские дорожники смогут оперативно реагировать на погодные капризы. В округе появилась первая профессиональная дорожная метеостанция.

«Новинку» установили неподалеку от села Аксарка в Приуральском районе. По заверению властей, устройство способно собирать самую точную информацию по всем ключевым показателям: влажность воздуха, скорость и порывы ветра, интенсивность осадков, температура точки росы и поверхности дороги, в том числе в глубине дорожного покрытия. Что немаловажно, комплекс способен сообщать о количестве осадков на поверхности дороги, наличии на ней реагентов и даже определить дальность видимости.

Как подчеркнули в профильном департаменте ЯНАО, место расположения первой в округе метеостанции не случайно. В скором времени на региональной дороге в районе села Аксарка интенсивность движения возрастет, а зимой на этом участке наблюдаются ветры, трассу часто переметает. Метеостанция поможет более качественно контролировать дорожную ситуацию.

«Умная» техника будет незаменима для многих служб Ямала. Весной метеостанция поможет точнее определять сроки ввода и отмены для ограничения движения тяжеловесного транспорта. Летом окажется незаменимой в работе по предотвращению колейности при высоких температурах. А правоохранительным органам предоставит объективную информацию при ДТП.

Как отметили в окружном правительстве, вторая метеостанция будет установлена в ноябре на участке Салехард – Аэропорт.

Фото:www.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.