Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Переправу в Салехарде с сегодняшнего дня закроют до весны

Переправу в Салехарде закроют сегодня
Переправу в Салехарде закроют сегодня

САЛЕХАРД, 1 ноября, ФедералПресс. Сегодня прекратит работу паромная переправа из Салехарда в Лабытнанги. Движение паромов прекратится в девять часов вечера.

Сегодня вечером совершит последний в этом году рейс паром из Салехарда в Лабытнанги и обратно. Паромную переправу закроют до весны. Такую информацию обнародовал окружной департамент транспорта.

Изначально паромную переправу, соединяющую окружной центр с городом Семи лиственниц, планировали закрыть 27 октября. Однако, погодные условия позволили паромщикам продолжить работу. Перевозку по Оби осуществляли пять судов. Сегодня паромы встанут на зимнюю стоянку.

В зимнее время желающих перебраться на другой берег Оби будут перевозить суда на воздушной подушке. До тех пор, пока река не покроется льдом окончательно, перевозкой пассажиров займутся вертолеты. Перелет с одного берега на другой обойдется пассажиру в сумму примерно 1300 рублей. Провоз багажа обойдется в половину этой суммы. Переправа на «подушке» обойдется в десять раз дешевле, чем на вертолете.

Столица Ямала расположена на Полярном круге, на правом берегу Оби. На другом берегу, напротив Салехарда стоит город Лабытнанги. Последний является конечным пунктом на железнодорожной ветке от станции Чум. В Лабытнанги курсируют поезда из Москвы и Воркуты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.