Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Роспотребнадзор: эпидемия кори Ямалу не грозит

Ямалу не грозит эпидемия кори
Ямалу не грозит эпидемия кори

САЛЕХАРД, 8 ноября, ФедералПресс. Ямалу не грозит распространение кори. Каждый девятый житель региона привит от заболевания.

На Ямале выявлен случай заболевания корью. Болезньдиагностирована у годовалого ребенка, прибывшего с матерью из Дагестана. Малыш прилетел рейсом из Махачкалы в Сургут, после чего поездом прибыл в Тарко-Сале. Все, кто мог контактировать с малышом, взяты под контроль Роспотребнадзора, отмечает главный санитарный врач региона Людмила Нечепуренко.

Региону сегодня не грозит эпидемия кори. На Ямале в настоящее время проводится, так называемая, подчищающая иммунизация против заболевания. Она охватывает около 48 тысяч ямальцев и мигрантов, приезжающих в регион на заработки. Вакцину уже получили 42 тысячи человек, иммунизация продолжается. Прививку можно поставить бесплатно в ближайшей поликлинике.

В Тарко-Сале, где выявлен носитель вируса, дополнительно направлена противокоревая вакцина. Тем, у кого нет прививки, главный санитарный врач Ямала, советует ее поставить, особенно в тех случаях, если предполагается выезд в теплые страны, где увеличивается риск заражения вирусным заболеванием. Корь передается воздушно-капельным путем и гораздо быстрее, чем грипп.

Фото:unsplash.com / Хаш Найдо

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.