Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Мэр Салехарда пообещал расселить аварийные дома к 2025 году

Мэр Салехарда пообещал расселить аварийные дома к 2025 году
Мэр Салехарда пообещал расселить аварийные дома к 2025 году

САЛЕХАРД, 9 декабря, ФедералПресс. На сегодняшний день в окружной столице 120 аварийных домов. 240 имеют большую степень износу и будут признаны аварийными в ближайшие годы.

Глава Салехарда Алексей Титовский пообещал расселить все аварийные дома к 2025 году. На сегдняшний день в окружной столице их насчитывается порядка 120 домов. Еще 240 имеют сильную степень износа и могут пополнить аварийный фонд в ближайшие годы.

Массовое расселение горожан из ветхого жилья начнется в 2022 году, когда будут сданы первые дома Обдорского микрорайона. Всего в городе планируют в ближайшие пять лет ввести порядка двухсот квадратных метров жилья и переселить около трети города. Строятся новые дома и в других районах города. «К 2025 году мы планируем, что аварийного жилья в городе не останется», - отметил Алексей Титовский.

Строительство Обдорского микрорайона начнется в 2020 году. Его будут возводить в северной части города за рекой Шайтанкой. В микрорайоне построят дома высотой в 6-8 этажей. Возведут порядка пяти с половиной тысяч квартир. Все жители микрорайона будут обеспечены парковочными местами.

Всего в регионе за ближайшие пять лет построят около миллиона квадратных метров жилья. Такие данные обнародовал глава региона Дмитрий Артюхов на сегодняшней пресс-конференции.

Фото:

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.