Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские депутаты запретили продавать подросткам зажигалки и табачные смеси

Ямальские депутаты запретили продавать подросткам зажигалки и табачные смеси
Ямальские депутаты запретили продавать подросткам зажигалки и табачные смеси

САЛЕХАРД, 19 декабря, ФедералПресс. Никотиновые смеси стали причиной отравления 14 детей в 2019 году. Пятеро несовершеннолетних попали в больницу из-за интоксикации, вызванной употреблением смесей.

Депутаты Законодательного собрания ЯНАО ввели запрет на продажу подросткам газовые зажигалки ии никотиновые смеси. За текущий год 14 несовершеннолетних отравились смесями, пятеро – обратились в больницу.

В пояснительной записке говорится, что запрет связан с распространением такого явления, как сниффинг, когда несовершеннолетние пьянеют от содержимого газовых зажигалок или баллончиков для газовых портативных плит. На Ямале в этом году отмечено девять таких случаев, в прошлом – семь, но два из них закончились смертью подростков.

Теперь на Ямале будут штрафовать продавцов, продавших газовые баллончики и зажигалки детям. Отныне они должны спрашивать паспорт у покупателя, также как и при продаже сигарет или алкоголя. Запрет распространяется и на курительные смеси. Организациям придется выплатит 50 тысяч рублей за нарушение закона, физические лица заплатят до 10 тысяч рублей.

«Сосательный табак особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован ... Результат приема - привыкание и тяжелые заболевания подростков и детей вплоть до смертельных исходов», - отметил депутат Эдуард Яунгад.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.