Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Население Самары может увеличиться на полмиллиона человек за счет новых территорий

Жители новых территорий поучат официальный статус самарцев
Жители новых территорий поучат официальный статус самарцев

САМАРА, 19 декабря, ФедералПресс. Население областной столицы в перспективе может вырасти на полмиллиона человек. Это связано с расширением территории Самары, которое произойдет в следующем году.

Два микрорайона - «Кошелев-парк» и «Южный город», по факту считающимися самарскими, законодательно такими не являются. Первый юридически относится к поселку Смышляевка, второй — селу Лопатино, Волжского района Самарской области.

На данный момент в «Кошелев-парке» проживают более 30 тыс. человек, застройка территории продолжается, по плану здесь будет проживать около 400 тыс. человек. В «Южном городе» также живет около 30 тыс. человек, перспективная застройка – 100 тыс. жителей.

Основной проблемой, с которой столкнулись граждане, купившие там квартиры — транспортная доступность. Так как микрорайоны не относятся к городу, то по закону пускать туда городской транспорт было нельзя. Население обслуживали муниципальные районные маршруты, которые не справлялись с трафиком пассажиров.

Еще один важный вопрос — оба микрорайона фактически были присоединены к коммунальной инфраструктуре Самары, которая и так уже изношена. Нагрузка на систему водоснабжения, которая ранее не учитывала дополнительное количество жителей привела к значительному ухудшению качества воды и напора подачи. В «Кошелев-парке» проблема с канализацией, ее просто нет. Отходы жизнедеятельности сливаются в отстойники и вывозятся. К центральной системе микрорайон не подключен.

Жители микрорайонов неоднократно просили администрацию Самары решить проблемы, но для этого было необходимо юридически присоединить территории.

Для проработки вопроса в правительстве Самарской области под руководством заместителя председателя правительства Александра Карпушкина была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли сотрудники министерств экономического развития, транспорта, строительства, образования, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ, а также глава Самары Елена Лапушкина, глава села Лопатино Владимир Жуков, глава Волжского района Евгений Макридин и директор региональной кадастровой палаты Андрей Жуков.

При этом жители новых микрорайонов, в случае присоединения территорий к городскому округу Самара жители получат значительное повышение тарифов ЖКХ. Сейчас они оплачивают по тарифной сетке, утвержденной для сельских территорий, а это значительно ниже.

Изменятся выплаты для врачей и учителей. Если ранее они могли претендовать на льготы, предусмотренные для сельских врачей и учителей, то при переводе статуса учреждений в городские, их снимут. Это может привести к кадровому голоду в поликлиниках и школах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.