Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые считают, что интенсивное освоение Ямала не навредило природе

Ученые считают, что интенсивное освоение Ямала не навредило природе
Ученые считают, что интенсивное освоение Ямала не навредило природе

САЛЕХАРД, 31 января, ФедералПресс. Научный центр изучения Арктики обнародовал итоги проверки загрязнения экосистем. В 2019 году ученые работали на исследовательских полигонах и на территории нефтегазовых месторождений.

В Научном центре изучения Арктики представили итоги работ по изучению влияния промышленного освоения Ямала на его экосистему. Учение отобрали более 70 образцов растительности тундры и лесотундры на исследовательских полигонах Гыданский и Верхне-Тазовский, расположенных в Тазовском и Красноселькупском раойнах, соответственно, на Южно-Тамбейском и Ярудейском Средне-Хулымского месторождениях, сообщает интернет-издание «Север-Пресс».

Отобранные пробы были изучены на присутствие тяжелых металлов и других загрязняющих компонентов. Исследования проходили в химико-технологической лаборатории Центра. Полученные данные показали, что растительность на указанных территориях не содержит опасных концентраций вредных компонентов. Образцы исследовались на присутствие мышьяка, хрома, цинка и других веществ.

В пределах полигонов и разрабатываемых месторождений исследователи выбирали не менее трех участков площадью сто квадратных метров каждый для отбора проб. Образцы собирались в сухую погоду в середине вегетационного периода. При отборе растений ученые учитывали направление ветров и форму рельефа местности.

Фото: Марат Ахметов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.