Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале построят десятки образовательных учреждений и поддержат специалистов социальной сферы

На Ямале построят десятки образовательных учреждений и поддержат специалистов социальной сферы
На Ямале построят десятки образовательных учреждений и поддержат специалистов социальной сферы

САЛЕХАРД, 7 февраля, ФедералПресс. На выступлении в КДЦ Салехарда Дмитрий Артюхов пообещал поддержку врачам и учителям. В регионе в 2019 году началось строительство 31 детского сада, в течение четырех лет появится 25 школ.

Глава Ямала Дмитрий Артюхов представил отчет о проделанной работе и рассказал о планах на ближайшие годы. Как отметил, губернатор, в 2019 году было принято решение поддержать работников социальной сферы.

«Это нужные Ямалу учителя, врачи, тренеры, работники культуры. Все они могут рассчитывать на компенсацию 40% стоимости приобретаемого жилья. На сегодняшний день, большая часть участников программы – это педагоги, медики, которые давно трудятся на Ямале», сообщил в своем докладе Дмитрий Артюхов.

В 2020 году планируется увеличить число участников программы. В прошлом году поддержку получили 168 семей работников социальной сферы, в текущем году их число вырастет до 615.

Губернатор подчеркнул, что вместе с возводимым жильем будут строиться детские сады и школы. По такой схеме уже идет строительство микрорайона «Славянский» в Новом Уренгое. Запланировано возведение образовательных учреждений и на территории нового Обдорского микрорайона в Салехарде.

В 2019 году начато строительство 31 детского сада в регионе. Больше всего дошкольных учреждений возводят в газовой столице – 6, в окружном центре и Пуровском районе построят по четыре детских сада. По три дошкольных учреждения появятся в Надыме, Ноябрьске и Шурышкарском районе, два – в Губкинском, Тазовском районе. По одному детскому саду возведут в Муравленко, Красноселькупе, Аксарке и Ямальском районе.

За ближайшие четыре года в регионе построят 25 школ, 15 действующих учебных заведений пройдут процедуру реновации. Для привлечения кадров в новые образовательные и медицинские учреждения Ямала изменена система начисления северных надбавок, их работникам бюджетной сферы будут выплачивать с первого дня работы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.