Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловская область станет пилотной площадкой для строительства школ по новым правилам

Свердловская область станет пилотной площадкой для строительства школ по новым правилам
Свердловская область станет пилотной площадкой для строительства школ по новым правилам

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 февраля, ФедералПресс. В регионе уже приступили к разработке проекта по новым правилам.

В Свердловской области прошло заседание правительства региона под председательством первого вице-губернатора Алексея Орлова. На встрече были затронуты вопросы строительства образовательных учреждений по новым правилам.

С инициативой по корректировке СанПиНов и СниПов ранее выступил губернатор Евгений Куйвашев. Ее поддержали на федеральном уровне и в декабре 2019 года были приняты необходимые поправки. Теперь, например, разрешается строить пятиэтажные здания школ и свободная ориентация учебных классов по сторонам света. Такие изменения помогут увеличить количество мест в школах и упростить перевод учебного процесса на односменный режим.

Как рассказали «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, первым проектом, реализованным по новым правилам, станет школа в Сысерти, которая вместит в себя до 1,2 тыс. школьников. Региональный минстрой и профильные ведомства уже взялись за разработку проекта.

«Свердловская область таким образом может стать пилотной площадкой вообще в масштабах Российской Федерации», – заявил Орлов.

Отметим, что на территории Свердловской области за последние четыре года создано 24 тыс. новых мест для школьников. В этом году же планируется реконструировать 10 школ и создать почти 8 тысяч мест для школьников со всего региона.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.