Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале будут восстанавливать оленьи пастбища

На Ямале будут восстанавливать оленьи пастбища
На Ямале будут восстанавливать оленьи пастбища

САЛЕХАРД, 18 февраля, ФедералПресс. В планах запуск проекта ускоренного залуживания тундры. Будет создан региональный общественный фонд восстановления пастбищ Ямала.

На Ямале планируют запустить проект по восстановлению оленьих пастбищ методом ускоренного залуживания тундровой территории на пути миграции оленей. Исполнительный директор Союза оленеводов Тимур Акчурин провел встречу с руководителем объединения «Ямалэкология» Николаем Шибаевым, на которой обсуждались вопросы реализации проекта, сообщает издание «Север-пресс».

Для решения проблемы планируется применять специально подобранный состав травяной смеси с использованием минеральных удобрений и средств малой механизации, приспособленным к условиям тундры. Специалисты уверены в том, что разработанная методика позволит получить устойчивый травостой без нанесения ущерба плодородному слою.

Принято решение о создании окружного общественного фонда восстановления пастбищ. В его состав войдет представитель Союза оленеводов. Созданное объединение займется реализацией проекта, обеспечением финансирования полевых производственных работ. Планируется активно привлекать общественность к мероприятиям программы, поселковую молодежь, частных оленеводов.

Фото:ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.