Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальским тундровикам завозят дрова на будущую зиму

Ямальским тундровикам завозят дрова на будущую зиму
Ямальским тундровикам завозят дрова на будущую зиму

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 19 февраля, ФедералПресс. Завоз топлива производится бесплатно для тундровиков. Дополнительная партия дров прибудет в район Нейтинских озер.

В Ямальском районе ЯНАО завезли дрова для кочевников на следующую зиму. Из поселка Яптик-Сале в тундру выехали пять лесовозов-длинномеров. Около ста кубометров дров планируется уже сегодня доставить в устье реки Вэвари-се, вытекающей из одноименного озера к югу от поселка, сообщают в администрации района. Доставка дров производится в ночное время, днем сильно яркий свет слепит глаза водителям, есть вероятность заболеть снежной слепотой.

Еще 160 кубометров дров планируется доставить в район Хабейто-се, накануне около 60 кубометров доставили еще в одно место, древесное топливо выгрузили в 30 км к югу от села Мыс Каменный.

В селе Сеяха прошла встреча советника главы района Тимофея Лаптандера, специалиста управления по делам КМНС Сергея Вануйто и представителя объединения «Томскгазгеофизика» Артема Ведерникова. На сегодняшний день в Сеяхинской тундре запас дров заготовлен в полном объеме.

Планируется осуществить дополнительный завоз в район Нейтинских озер, расположенных к западу от села Сеяха в центральной части полуострова Ямал, на ноябрь и декабрь текущего года. Как сообщается, завоз дро производится силами предприятия на безвозмездной основе.

Фото:ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.