Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале подсчитали охотничьи ресурсы

На Ямале посчитали охотничьи ресурсы
На Ямале посчитали охотничьи ресурсы

САЛЕХАРД, 3 марта, ФедералПресс. На Ямале посчитали диких животных, на которых можно охотиться. Считали методом зимнего маршрутного учета.

На Ямале посчитали диких животных, которые относятся к охотничьим ресурсам. Подсчет проводился способом маршрутного зимнего учета. Считать животных начали в январе текущего года, по всей территории Ямала насчитали свыше 530 маршрутов общей протяженностью порядка 6400 км, сообщает интернет-издание «Север-пресс».

Подсчет животных проводили специалисты ямальской Службы по охране биоресурсов. Суть методики маршрутных учетов состоит в следующем. Инспектор на снегоходе на расстоянии 5-15 км затирает все следы зверей и птиц, спустя сутки проходит тем же маршрутом на лыжах и считает появившиеся следы. Такой вид мониторинга применяется для охотничьих видов животных. Вся собранная полевая информация объединяется в базе окружного департамента природно-ресурсного регулирования. Данные о численности животных собираются для составления охотничьих лимитов.

В этом году учет охотничьих ресурсов был осложнен теплой и снежной зимой, подсчетчики могли на снегоходах провалиться в притаившиеся под слоем снега ручьи. Полевые работы завершены, начинается следующий этап учета – обработка данных. Итоги звериной переписи будут обнародованы во второй половине марта.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.