Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские путешественники отправились к острову Расторгуева в Таймырском заливе

Ямальские путешественники отправились к острову Расторгуева в Таймырском заливе
Ямальские путешественники отправились к острову Расторгуева в Таймырском заливе

САЛЕХАРД, 5 марта. Руководит экспедицией председатель ямальского отделения РГО Игорь Знаменский. Путешественники взяли старт в городе Тарко-Сале.

Ямальские путешественники отправились в экспедицию за сбором данных об экологической обстановке и маршрутах миграции диких животных. Руководит группой председатель регионального отделения Русского географического общества Игорь Знаменский, мероприятие проводится в рамках проекта «Легенды Арктики», написал на своей странице в «ВКонтакте» губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Экспедиция взяла старт в городе Тарко-Сале, путешественники пересекут с юга на север самый большой по территории район округа – Тазовский, побывают в населенных пунктах Находка, Антипаюта и Гыда. Дальнейший их маршрут будет пролегать по территории Таймыра, конечная точка пути – остров Расторгуева в Таймырском заливе в восточной части Карского моря. Данная экспедиция уже четвертая, которая проводится в рамках проекта «Легенды Арктики».

«Благодаря опыту наших исследователей, следующим экспедициям будет легче на этих сложных маршрутах. В пути тестируются новые виды цифровой связи, совершенствуют экспедиционное снаряжение. В дороге будут месяц — пройдут больше трёх тысяч километров», — написал глава региона.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.