Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале нарушителей карантина найдут по сигналу сотовой связи

На Ямале нарушителей карантина найдут по сигналу сотовой связи
На Ямале нарушителей карантина найдут по сигналу сотовой связи

САЛЕХАРД, 16 апреля, ФедералПресс. В систему заносятся данные тех, кому предписано находится дома. Она позволяет отследить геолокацию изолированных граждан.

В ЯНАО за соблюдением карантина гражданами следят при помощи системы, которая работает по сигналу сотовой связи, она следит за передвижениями тех, кому предписано оставаться дома, сообщает пресс-служба правительства округа.

Речь идет о тех ямальцах, у которых результаты тестов на коронавирус дали положительный результат. Жители региона, у которых болезнь протекает в легкой форме, лечатся на дому, им запрещено выходить из квартиры. Также наблюдение ведется за теми северянами, которые вернулись из заграничных поездок, их в регионе более 2200 человек.

Номера телефонов изолированных граждан заносятся в систему, сотрудники правоохранительных органов могут отследить их геолокацию. Как отмечается, система не использует персональные данные наблюдаемого. По факту нарушения карантина, гражданину поступает звонок от сотрудника полиции, проводится разъяснительная работа.

Как сообщает руководитель ямальского департамента информационных технологий и связи Кирилл Албычев, система продемонстрировала свою эффективность, нарушений режима изоляции стало меньше.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.