Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Коренным жителям Ямала окажут помощь в период пандемии

Коренным жителям Ямала окажут помощь в период пандемии
Коренным жителям Ямала окажут помощь в период пандемии

САЛЕХАРД, 21 апреля, ФедералПресс. Писательница Нина Ядне обратилась за помощью к властям округа. Она отметила, что сейчас кочевники запасаются продуктами до осени.

Представители коренного населения Ямала обратились к властям округа с просьбой оказать помощь в подготовке запасов продуктов на период до конца осени. Письмо к членам Заксобрания ЯНАО направила ненецкая писательница Нина Ядне. Почетная гражданка округа разместила его в группе «Первый Ямальский» в социальной сети «ВКонтакте».

Нина Ядне попросила депутатов подключить добывающие предприятия, чтобы те выделили топливо для кочевников для поездок за продуктами. Кроме того, она предложила парламентариям продумать схему доставки продуктов и необходимых товаров на несколько месяцев жителям тундры.

Ранее власти призвали кочевников не посещать поселки, закупать товары на факториях. Тундровикам выдаются товары национального потребления за счет средств регионального стандарта материальной обеспеченности согласно графику и предварительной записи. С 6 апреля организована выдача продуктовых наборов для воспитанников школ-интернатов, которые закончили обучение и уехали в стойбища.

Продукты и основные товары доставлены в фактории Ямальского и Тазовского районов. Осуществляется их выдача по графику, предоставляется транспорт для доставки. Ведется еженедельное наблюдение за ассортиментом и ценами на товары первой необходимости.

Фото:mnr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.