Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале к осени нарастят мощности для лечения больных коронавирусом

Медицинские центры начнут принимать больных уже осенью
Медицинские центры начнут принимать больных уже осенью

САЛЕХАРД, 16 июня, ФедералПресс. Инфекционные центры будут построены в Салехарде и Новом Уренгое. В сумме появится 300 мест для размещения инфицированных.

В крупных городах Ямало-Ненецкого автономного округа всего через несколько месяцев построят новые инфекционные больницы. В Салехарде госпиталь, по плану, будет вмещать 100 человек, в Новом Уренгое – в два раза больше. Решение о возведении центров недавно принял губернатор Дмитрий Артюхов.

«Если учесть возможный прогноз, что осенью нас ждет вторая волна заболеваемости, мы должны быть готовы заранее», - обозначил важность такого решения глава Ямала.

Площадки для строек уже найдены: в Салехарде это территория тепличного комплекса, в Новом Уренгое – территория рядом с центральной горбольницей. Новый инфекционный госпиталь в столице Ямала должен появиться к сентябрю, в Новом Уренгое – к октябрю.

Отметим, что оба здания быстровозводимые, но капитальные. Они будут отвечать особенностям климата северного округа и снабжены необходимым современным медоборудованием. После их можно будет использовать под любые медицинские цели.

Напомним, что сейчас на Ямале для лечения больных с коронавирусом оборудовано 1113 коек, что превышает требование к наличию коечного фонда в два раза. За минувшие сутки прирост по новым случаям COVID-19 в регионе составили 93.

Фото: ФедералПресс \ Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.