Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале можно будет получить бесплатно гектар земли

На Ямале можно будет получить бесплатно гектар земли
На Ямале можно будет получить бесплатно гектар земли

САЛЕХАРД, 17 июля, ФедералПресс. Об этом сообщается на портале Минразвития Дальнего Востока и Арктики. Помимо Ямала землю можно получить в других регионах Арктики.

Жители России смогут бесплатно получить земельные наделы в арктических регионах площадью до одного гектара, информация появилась на портале Минразвития Дальнего Востока и Арктики. Сообщается, что участки выделяются в Архангельской и Мурманской областях, Карелии, НАО, Ямале, ряде северных районов Красноярского края. Чукотка и северные улусы Якутии не вошли в проект, так как земля там уже выдается по программе Дальнего Востока.

Отмечается, что первые шесть месяцев с момента старта проекта правом на получение земли будут обладать жители указанных регионов. Затем этой возможностью смогут воспользоваться все россияне. Надел будет выдаваться на пятилетний срок, после чего его надо будет оформить в собственность или в аренду на длительное время. На участке разрешено капитальное строительство и ведение любой деятельности. Можно создать приусадебное хозяйство или оказывать туристические услуги.

Распределение земельных наделов в северных регионах стало возможным благодаря законопроекту, который был составлен по указанию вице-премьера Юрия Трутнева. Было принято решение внести изменения в закон о «дальневосточном гектаре».

Фото:lbt.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.