Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал заселят снежными баранами

На Ямал для заселения привезут снежных баранов
На Ямал для заселения привезут снежных баранов

САЛЕХАРД, 2 сентября, ФедералПресс. Животных доставят в горные долины Полярного Урала. В 2021 году в регион привезут десять особей.

Летом следующего года на Ямал для расселения привезут снежных баранов. Новым домом для животных станут горные долины Полярного Урала. В 2021 году в регион доставят десять особей из восточных регионов России, информирует пресс-служба правительства округа.

Проект призван расширить биоразнообразие арктического региона, увеличению охотничьих ресурсов. Его реализацией занимается окружной департамент внешних связей.

В этом году специалисты из Иркутской области, Якутии и Ямала посетили Полярный Урал с целью выбора места для выпуска животных. Были выбраны четыре горные долины на территории природного парка «Полярно-Уральский». Новым домом для снежных баранов станет Гдрнохадатинский участок парка. В качестве резервного объектаученые выбрали Собь-Райизский участок, он в меньшей степени подходит для заселения животных.

Снежный баран обитает на территории Якутии, Чукотки, Камчатки, Таймыра и Магаданской области. Численность вида составляет более 73 тысяч особей.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.