Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Деревянный Ямал уходит в прошлое. В Ноябрьске сносят аварийные дома

снос аварийных домов
В Ноябрьске сносят аварийные дома

НОЯБРЬСК, 3 сентября, ФедералПресс. Первыми уберут постройки на улице Изыскателей. Об этом на своем Telegram-канале рассказал мэр города Алексей Романов.

В Ноябрьске приступили к сносу аварийных жилых домов в центре города. За последние три года во втором по величине городе Ямала расселили почти четыре сотни ветхих строений, об этом на своем Telegram-канале рассказал мэр города Алексей Романов.

«Приступили к сносу аварийного жилья. Первыми уберут ветхие дома на улице Изыскателей. В дальнейшем планируем комплексное освоение этой территории», - написал мэр города.

Подготовка к сносу двенадцати аварийных деревянных домов стартовала в июле текущего года. Предварительно деревянные постройки, возведенные в период масштабного освоения севера, в центральных микрорайонах города прошли экспертизу. Было получено подтверждение того, что они действительно находятся в аварийном состоянии.

Городу удается экономить средства благодаря проведению электронных торгов на выполнение работ по демонтажу аварийных зданий. Процедура позволяет администрации быстрее избавиться от старых «деревяшек».

Напомним, ранее глава региона Дмитрий Артюхов объявил о старте масштабной программы переселения ямальцев из аварийных домов. За пять лет в округе строители должны возвести порядка миллиона квадратных метров жилья для улучшения условий проживания северян.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.