Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале предлагают разнообразить меню школьников морошкой и олениной

Школьное питание
На Ямале предлагают разнообразить меню школьников морошкой и олениной

НОЯБРЬСК, 22 октября, ФедералПресс. Идея добавить в школьное меню северные деликатесы принадлежит депутату Заксобрания ЯНАО Надежде Гудковой.

На Ямале предлагают разнообразить меню учащихся общеобразовательных школ морошкой и олениной. Идея принадлежит депутату ямальского парламента Надежде Гудковой.

Вопрос питания учащихся обсуждался на заседании комитета окружной думы по социальной политике, совещание проходило в режиме видеоконференции. Надежда Гудкова заметила, что вопрос качества питания в образовательных учреждениях получил развитие после совещания общественного совета, которое проходило в восьмой школе Ноябрьска, тогда его участники имели возможность попробовали блюда из школьного меню.

Депутат рассказала, что ей далеко не все понравилось. Она заметила, что и дети без удовольствия поглощают кашу и запеканку. Народная избранница напомнила, что учащиеся начальных классов в округе уже несколько лет питаются бесплатно.

Надежда Гудкова считает, что пора внести изменения в рацион школьников. Она предлагает разработать в регионе регламент по организации питания учащихся. Депутат напомнила, что детям, проживающим в условиях Крайнего Севера, требуется больше витаминов, энергетическая ценность блюд для детей арктического региона должна быть выше на десять процентов. Поэтому школьный рацион необходимо разнообразить северными ягодами, олениной и местной рыбой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.