Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские сертификаты школьников вошли в топ-5 региональных практик

Образование
Ямальские сертификаты школьников вошли в топ-5 региональных практик

САЛЕХАРД, 28 октября, ФедералПресс. Одна из управленческих практик округа была оценена специалистами Экспертного института социальных исследований.

Ямальские сертификаты школьников вошли в число лучших региональных практик, эксперты оценили заявочную компанию округа на получение учащимися образовательных льгот. Рейтинг субъектов федерации еженедельно составляют аналитики Экспертного института социальных исследований.

На Ямале введены образовательные сертификаты номиналом в 81 тысячу рублей, они позволят одаренным детям обучаться в профильных сменах, организованных ведущими вузами. Претендовать на получение льгот могут старшеклассники. Всего планируется распределить более четырехсот сертификатов среди учащихся.

Кроме того, аналитики ЭИСИ выделили еще одну ямальскую инициативу. Они по заслугам оценили губернаторские премии, которые вручаются учащимся и педагогам школ искусств за достижения. Эта практика также была отмечена составителями рейтинга региональных инициатив.

Вместе с Ямалом в топ-5 были включены Санкт-Петербург с его единой системой допобразования, столица с конкурсом стартапов в области образования, Пермский край и Сахалин. В приволжском регионе внедрен родительский контроль за питанием учащихся, в дальневосточном субъекте разработана система подготовки будущих студентов.

Напомним, в течение пяти лет на Ямале планирутся построить 25 новых школ. С целью привлечения в регион педагогов изменена система начисления северных надбавок бюджетникам, теперь они смогут их получать в полном объеме с первого дня работы в регионе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.