Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале при рождении третьего ребенка дадут чумовой капитал

Семья кочевников
На Ямале при рождении третьего ребенка дадут чумовой капитал

САЛЕХАРД, 25 марта, ФедералПресс. Новая выплата на Ямале рассчитана на молодые семьи из числа коренных жителей, ведущих кочевой образ жизни. Об этом в ходе доклада рассказал губернатор Дмитрий Артюхов.

«Мы учли особенности многодетных семей из числа коренного населения, ведущих традиционный образ жизни. Предлагаю при рождении третьего ребенка выделять чумовой капитал, это набор всего необходимого для обустройства национального жилища. Это шесты, нюки из оленьей шкуры и брезента, печь, две нарты», - сообщил ямальский губернатор.

Стоимость такого набора составляет порядка пятисот тысяч рублей. На поддержку смогут рассчитывать семьи тундровиков, в которых с начала года родился третий ребенок. Губернатор также отметил, что в период пандемии порядка четырех тысяч семей тундровиков получали кочевые выплаты в двойном размере - десять тысяч рублей в месяц. Кроме того, в прошлом году почти в два раза была увеличена закупочная цена на оленье мясо первой категории.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ямальские кочевники начали получать второй компонент вакцины от коронавируса. На пункты вакцинации прибыли около 250 тундровиков.

Фото:mnr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.