Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал, Югра и Тюмень вошли в топ-10 по размеру среднего кредитного долга

Жителми Ямала
Ямальцы должны банкам в среднем более 609 тысяч рублей на человека

САЛЕХАРД, 16 августа, ФедералПресс. Жители Ямала и Югры имеют самые крупные долги перед банками, Тюменская область вошла в топ-10 рейтинга. К такому выводу пришли эксперты РИА Новости на основе данных Банка России и Росстата.

«В среднем задолженность одного экономически активного жителя ЯНАО перед банками за год подскочила на 20,3 % и по итогам июня достигла рекордных 609,8 тысячи рублей, а жителя ХМАО– на 19 %, до 555,8 тысячи рублей», – говорится в сообщении.

Тройку лидеров замкнула Якутия. Тюменская область расположилась на шестой строчке рейтинга, пропустив вперед НАО и Московкую область. В южном регионе «матрешки» средний долг зафиксирован на уровне 433 тысяч рублей. Общероссийский показатель в июне текущего года вырос на 22,4 % и составил почти 297 тысяч рублей.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что Югра и Ямал вошли в число лидеров рейтинга «цифровой зрелости». Общая оценка осуществлялась по показателям основных сфер деятельности: здравоохранение, образование, государственное управление, транспорт и развитие городского хозяйства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.