Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Поток туристов на Ямал в 2021 году превысил допандемийное значение

День оленевода – визитная карточка Ямала
День оленевода – визитная карточка Ямала

САЛЕХАРД, 7 марта, ФедералПресс. Количество путешественников, посетивших Ямал в 2021 году, превысило 177 тысяч человек – это больше, чем в допандемийный период. В округ приезжают туристы со всей страны, сообщил «ФедералПресс» департамент молодежной политики и туризма ЯНАО.

«Наиболее распространенными туристскими маршрутами являются экологические, активные, фототуры на Полярный Урал, этнотуры в национальные стойбища к оленеводам. Например, День оленевода – визитная карточка региона. Только в окружной столице – Салехарде – этот национальный праздник посещает более 40 тысяч человек, включая местных жителей», – рассказал директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Кроме того, в регионе популярны массовое восхождение на гору Рай-Из «Движение Вверх», самые северные соревнования по сноукайтингу «ЯмалКайт» в Ямальском районе и другие событийные туры. Для удобства путешественников все маршруты собраны на сайте visityamal.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, жители каких регионов России чаще всего едут «В Сибирь по своей воле». Кстати, этностойбище народов Севера можно посетить и под Тюменью.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.