Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Бюджетный этнотуризм: как посетить стойбище народов Севера под Тюменью

деревянный олень
Весной 2022 года в этностойбище заведут марала, а пока гости арканят деревянного оленя

Согреться с мороза у очага в ямальском чуме, угоститься строганиной или прокатиться на обласах теперь можно, не уезжая далеко от Тюмени. В областном центре становится все популярнее тур выходного дня «В гости к народам Севера», особенно им интересуются заграничные туроператоры. «ФедералПресс» выяснил, чем привлекателен «Дом северных людей» для российских и иностранных путешественников.

Север на юге Тюменской области

Ирина Малых – представитель коренных малочисленных народов Севера, экскурсовод и разработчик экскурсионных программ, автор идеи создания этностойбища «Увас мир хот» («Дом северных людей»). Именно она встречает гостей и как гостеприимная хозяйка проводит туристов в ненецкий чум, поит чаем в хантыйской избе и разъясняет туристам национальные обряды КМНС.

«К нам в гости приезжают со всей страны и даже мира. У нас проходят инфотуры зарубежных туристических компаний. В 20 числах января готовимся к инфотурам для гостей из Греции, Испании, Италии, Германии – приедут группы из десятка стран по направлению «детский туризм». На февраль запланирован инфотур для турбюро из Еревана – это будет их первый приезд», – пояснила руководитель тюменской областной общественной организации КМНС «Кедр» Ирина Малых.

Дорогу на этностойбище, пожалуй, лучше разведать у гидов: северяне, привыкшие к тундре и ее тишине, будто специально искали участок земли для этноцентра подальше от города, в тюменской глубинке – деревне Кыштырла в 32 км от Тюмени. Символично, что «Увас мир хот», «Дом северных людей», прописался на улице Прохладной.

Иностранцы и поклонники внутреннего туризма пользуются услугами международных туроператоров, для которых в Тюмени разработан трехдневный тур «Сибирские термы – Горячее сердце Тюмени». Цена за такой тур бьется от 14 500 до 22 900 рублей, но в нем уже проложена туристическая тропа к этностойбищу.

Гостям Тюмени также не придется долго искать геолокацию, если воспользоваться туром выходного дня «В гости к народам Севера»: организаторы берут на себя трансфер. Поездка обойдется от 1500 до 2950 рублей. В программе: экскурсия, мастер-классы, дегустационный ужин в тюменском ресторане «Чум».

Камлание, Вороний день и королевский олень

Менее пафосно (без ресторана), но не менее информативно и насыщенно организуют посещение этноцентра сами его сотрудники. Ирина Малых рассказывает, что часто звонят тюменцы, к которым приезжают родственники из Европы. Конечно, для европейца и Тюмень – уже север. Показать его аутентичность помогает «Увас мир хот».

Если повезет, то можно попасть на демонстрацию обряда. Например, камлание на этностойбище совершает мама Ирины Малых, которая посвящена в таинство ненецкого шаманизма. Вообще здесь следует быть вежливее с женским полом: по обычаям северян, женщина – носительница темной силы, она может и проклясть, и на удачу заговорить.

«Туристы часто просятся на обрядовые мероприятия, но мы предупреждаем, что это настоящее таинство, не игровой сюжет. Обряды проводят члены общественной организации «Кедра». За три года развития этноцентра у нас стало популярным среди туристов посещение ямальского Нового года – Вороньего дня», – говорит Ирина Малых.

Национальный праздник Вороний день в 2022 году пройдет 10 апреля, уже сейчас организаторы получают заявки на туры. У входа гостей встретит шаман с бубном,их очистят дымом от костра, а потом совершат культовый обряд на святом месте, в кругу языческих идолов. Кроме того, вскоре в «Дом северных людей» заселится настоящий олень.

«Раньше мы хотели завести северных оленей, которые традиционно ассоциируются с бытом народов Севера. Но оказалось, что хозяину тундры тяжело переносить тепло и высокую влажность юга Тюменской области – наши животные стали болеть. Мы отказались от этой идеи. Но решили завести менее прихотливого марала – это королевский олень с пятнистой окраской», – анонсировала Малых.

С подачи ребятишек «Увас мир хот» заведет кроликов, птиц, козу. По словам Ирины Малых, этого попросили постоянные посетители стойбища – воспитанники подшефного детского дома «Сияние Севера». Так, весной 2022 года этноцентр откроет собственный контактный зоопарк.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.