Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале пятиклассница разработала переходник для аппарата ИВЛ

Аппарат ИВЛ
На Ямале придумали, как использовать российские фильтры на аппаратах ИВЛ

НОЯБРЬСК, 15 апреля, ФедералПресс. Школьница из Ноябрьска создала переходный элемент для подключения российских фильтров к аппаратам ИВЛ. Об этом в соцсетях сообщила спикер городской думы Ирина Ращупкина.

«Учащаяся 5 «В» класса Анищенко Александра под руководством учителя технологии Сергея Хотеева в рамках проекта «3D-моделирование» разработала необходимый переходник», – рассказала депутат.

Переходный элемент необходим для использования отечественных фильтров в аппаратах ИВЛ. В отличие от импортных аналогов их нельзя установить напрямую. Опытный образец распечатали из экологического чистого пластика на 3D-принтере. Переходник передали в медицинское учреждение Ноябрьска, где он был установлен на аппарате искусственной вентиляции легких.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что на Ямале закрывают госпитали для лечения больных коронавирусом. Родильное отделение Муравленковской городской больницы снова переориентировали на прием будущих мам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.