Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Первые детеныши овцебыков родились на Ямале

Овцебыки
На Ямале овцебыки дали потомство

САЛЕХАРД, 15 апреля, ФедералПресс. На Ямале у овцебыков природного питомника «Полярно-Уральский» начался отел. Об этом сообщается в официальной группе правительства региона в ВК.

«В крупнейшем в мире природном питомнике с овцебыками «Полярно-Уральский» родились первые в этом году детеныши овцебыка», – говорится в сообщении.

Первые пять малышей родились на свет и встали на ноги. Отел у овцебыков продолжается в апреле – мае, в это время в природном парке наступает период тишины. Каждый год ямальское стадо прирастает 20–25 телятами. Наиболее плодовитым стал прошлый год, когда на свет появилось 27 малышей. Напомним, овцебыки живут на Ямале с 1997 года, тогда на Полярный Урал завезли 15 первых особей.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что оленеводы Ямала получат субсидии от правительства автономного округа. Их размер будет рассчитываться с учетом размера стада: чем больше поголовье, тем больше сумма выплаты.

Фото: AGAMI/H. Bouwmeester / imago stock&people / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.