Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Депздрав Ямала ждет волну нового «омикрона» осенью

коронавирус
Округ готовится к возможному росту заболеваемости новых вариантов штамма «омикрон» ВА4 и ВА5

САЛЕХАРД, 18 июля, ФедералПресс. На Ямале власти не исключают завоза вариантов штамма «омикрон» ВА4 и ВА5, а также вероятности роста заболеваемости уже осенью. Об этом рассказали в окружном департаменте здравоохранения.

«Согласно прогнозам, не исключается увеличение количества заболевших лиц в сентябре текущего года, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями», – уточнили в ведомстве.

На сегодняшний день на территории региона ситуация по заболеваемости COVID-19 стабильная, добавили в департаменте. На протяжении последних четырех месяцев наблюдается снижение показателей заболеваемости.

Несмотря на стабилизацию эпидситуации по коронавирусной инфекции в регионе, персонал в медорганизациях округа сохраняет бдительность. Проводится вакцинация, тестирование на COVID-19, развернуты госпитальные отделения для ковид-больных и пациентов с подозрением на инфекцию.

«В случае необходимости, при увеличении количества пациентов, заболевших COVID-19, в медицинских организациях обеспечена готовность к проведению противоэпидемических, профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, в том числе в стационарных условиях», – пояснили в департаменте.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Ямале отменен масочный режим по поручению губернатора округа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.