Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Сургутском районе построят еще одну школу по концессии

Школьный бассейн
В поселке Белый Яр построят школу с бассейном

СУРГУТ, 20 октября. ФедералПресс. В поселке Белый Яр построят школу по концессии, сдача объекта намечена на 2025 год. Об этом рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

«Заключили концессионное соглашение на строительство школы на 1 100 мест с безбарьерной средой в Белом Яру. Срок строительства – с 2023 по 2025 год. Это уже третья школа по концессии», – рассказал глава Сургутского района.

По его словам, два таких образовательных учреждения уже сданы в поселках Солнечный и Нижнесортымский.

Андрей Трубецкой сообщил, что стоимость проекта с учетом 10-летней эксплуатации объекта концессионером составит 3,2 млрд рублей. 1,7 млрд рублей будет направлено на возведение образовательного учреждения.

На реализацию проекта из федеральной казны поступит 938 млн рублей, 490 млн рублей будет выделено из муниципального бюджета, еще 1,8 млрд рублей даст автономный округ. Как и предыдущие два образовательных учреждения, белоярская школа будет располагать бассейном, помещениями для занятий ЛФК и хореографией, актовым и спортивными залами. В ней смогут учиться 1 100 человек. Напомним, в поселке Белый Яр проживает более 16 тысяч человек.

Андрей Трубецкой отметил высокую эффективность инструмента концессии. Механизм прошел обкатку и успешно применяется на территории автономного округа, несмотря на сложности, связанные с поиском инвестора.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что второй мост через Обь в районе Сургута строится с опережением графика, его планируют сдать в эксплуатацию в октябре 2025 года.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.