Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На уникальном ямальском лежбище выросло число взрослых моржей и детенышей

Моржи
На ямальском лежбище насчитали почти четыре тысячи моржей

САЛЕХАРД, 28 октября,ФедералПресс. На ямальском лежбище в устье реки Тиутей-Яха у побережья Карского моря стало больше детенышей и взрослых особей атлантических моржей. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава региона Дмитрий Артюхов.

«По последним данным, увеличилось число как взрослых особей, так и детенышей. Всего моржей теперь около четырех тысяч. А это значит, мы все делаем правильно», – написал ямальский губернатор.

Дмитрий Артюхов рассказал, что ямальские ученые вернулись из экспедиции. Специалисты Научного центра изучения Арктики завершили полевые работы в рамках научно-исследовательского проекта «Комплексное изучение моржей ЯНАО». Сегодня ямальское лежбище является самым крупным местом концентрации атлантических моржей в мире.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что власти ямальской столицы обещают спасти застрявшего на озере лебедя Гришу, птица второй год подряд остается зимовать в Салехарде. Птица будет дожидаться весны в Фонде защиты животных «Дорога домой».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.