Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

На Байкале разрешат охоту, но не всем

Площадку используют ученые для наблюдения за животными
Площадку используют ученые для наблюдения за животными

ИРКУТСК, 27 октября, ФедералПресс. На особо охраняемой территории рядом с Байкалом появится зона, где разрешена охота. Кому разрешат посещать заповедное место, на пресс-конференции рассказал директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов.

«Восстановили мост, провели спутниковый интернет, а также отремонтировали строения, Кроме того, обустроили площадку и сделали специальные домики-засидки», – сообщил директор ФГБУ «Запроведное Прибайкалье» Умар Рамазанов.

Речь идет о первой в России зоне для фотоохоты, которую планируют открыть в 60 километрах от Иркутска в урочище Малышкино. Как рассказали в «Заповедном Прибайкалье», силами предприятия здесь восстановлен водоем для водоплавающих, оборудованы прикормочные площадки. Специалисты подсчитали, что за год с начала работ в урочище увеличилась популяция зайца, лисы, косули, появились рыси.

Зона для фотоохоты будет доступна всем желающим при соблюдении ряда требований. В первую очередь, на ООПТ запрещено проносить любое оружие. Кроме того, площадку используют ученые для наблюдения за животными.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Тюменской области под карантин попало мясо медведей. В нем обнаружены опасные паразиты.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.